+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Налог на доходы физических лиц за дарение

Один из главных вопросов, который волнует людей при покупке, продаже, дарении и наследовании недвижимости — придется ли им платить налог? Сайт "РИА Недвижимость", совместно с юристами решил сделать налоговую памятку для владельцев, продавцов и получателей недвижимости. Если недвижимость наследуется по завещанию или по закону, нужно ли платить налоги? При получении недвижимого имущества в наследство, налог на доходы физических лиц уплачивать не нужно. Обязанности налогоплательщика возникают у наследника после оформления права собственности на унаследованное недвижимое имущество. То есть, если вы получили в наследство земельный участок, то став собственником, вы облагаетесь земельным налогом ст.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Надо ли платить налог при дарении автомобиля?

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ близкими являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные имеющие общих отца или мать братья и сестры. В данном случае указывать стоимость дара не нужно. А почему именно дарение? Кроме того, если внучка несовершеннолетняя вопрос продажи придется согласовывать с органами опеки.

Кроме того, с нового года начнет действовать новая система налогообложения. Налог на имущество будет исчисляться от кадастровой стоимости, которая максимально приближена к рыночной. Внучке каждый год придется платить примерно 14 т. Пенсионеры от налога на имущество освобождены. Следует позаботиться о документальном подтверждении факта родства дарителя и одаряемого, т.

Давайте разберем все по порядку. Бабушка ничего не продает,следовательно никакого дохода она не получает. Возникает доход у внучки в виде стоимости квартиры. Но тут есть льгота для членов семьи и близких родственников к которым относятся бабушки и внуки -они налог со стоимости подарка не платят. При договоре дарения абсолютно неважно,сколько лет в собственности была подаренная квартира-год,три или сто.

Тут важно-родственники или нет. Срок владения важен при договоре купли-продажи. Но это сейчас не Ваша тема,поэтому грузить не буду. Указание стоимости подарка в догворе дарения-это НЕ обязательное уловие. Но тут есть один нюанс. Если бабушка и внучка договор дарения будут совершать в простой письменной форме,то они совершенно спокойно могут не указыватьстоимость-это их право. А вот если соберутся договор удостоверять нотариально,то нотариусу надо от какой-то суммы брать свой нотариальный тариф,поэтому он однозначно потребует указывать какую-то стоимость.

Если у вас имеется ПИБовский паспорт или справка из ПИБ о стоимости -давайте ее,если нету,то нотариус,заглянув на сайт Росреестра в ГКН,найдет кадастровую стоимость и посчитает свой процент от нее. Ну если у Вас очень много лишних денег-скажите нотариусу рыночную стоимость в 14 лямов плюс-минус и он очень радостно сдерет с нее.

Жанна Бычкова28 ноября , Чтобы потом налоговая к внучке не докапывалась со всякими глупостями в виде налогов,ей нужно будет туда сходить и предоставить документы,доказывающие близкое родство с бабушкой. Надеюсь,сами понимаете,что нужно принести? Мария Разумовская 28 ноября , Уважаемые специалисты!

Спасибо за ответы! Дарение потому, что внучка замужем.

Налог на дарение недвижимого имущества

Опубликовано Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как все зависит от объекта дарения, взаимосвязи дарителя и одаряемого и некоторых других аспектов. Ниже мы рассмотрим в подробностях вопросы налогообложения подарков. Даритель никогда не платит налога Встречаются ситуации, когда налоговый орган присылает письмо дарителю, требуя задекларировать доход и уплатить налог. При получении такого письма не стоит беспокоиться - налоговый орган иногда получает только данные об отчуждении имущества, предполагая при этом, что была совершена продажа, и Вы получили доход.

ЦИАН - советы риэлторов - Налогообложение при дарении. Исчисляется налог на дарение по процентной ставке от дохода, полученного в Спасибо за ответы! Как повышение НДФЛ отразится на рынке недвижимости?

Налог при дарении квартиры близкому родственнику

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ близкими являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные имеющие общих отца или мать братья и сестры. В данном случае указывать стоимость дара не нужно. А почему именно дарение? Кроме того, если внучка несовершеннолетняя вопрос продажи придется согласовывать с органами опеки. Кроме того, с нового года начнет действовать новая система налогообложения. Налог на имущество будет исчисляться от кадастровой стоимости, которая максимально приближена к рыночной. Внучке каждый год придется платить примерно 14 т. Пенсионеры от налога на имущество освобождены.

Налог на дарение

Консультаций: 27 Физические лица могут быть плательщиками различных налогов и сборов, установленных налоговым законодательством. Из текста вопроса усматривается, что вас интересует порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц гл. В силу п. Из данного правила есть ряд исключений. Например, согласно п.

Опубликовано

Налогообложение при дарении

Как установить стоимость подарка Когда речь идет о подарках, особенно дорогих, закономерно возникают вопросы: считается ли подарок доходом и нужно ли платить налог на дарение? Кто должен платить налог? Получатель подарка? Если налог положен, то с какой суммы он платится? Есть ли законные способы не платить или снизить налог?

Налог при дарении между родственниками

.

Срок оплаты НДФЛ при дарении квартиры в году. Подарок от родственника. Заполнение декларации 3-НДФЛ за год.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. aginperro

    Здравствуйте Тарас, у меня такой вопрос, в 2015 году купил б/у авто 2014 года, у меня в семье есть ребенок с диагнозом сахарный диабет 1 типа, имею ли я право на субсидию в 2018 году?

  2. Наталья

    7. Понятно, что для таких преобразований нужна поддержка парламента, но у меня будут рычаги воздействия на парламент, за такие перемены проголосует страна, избрав меня, а свобода слова как инструмент поможет осуществлять нужные перемены. 8. В случае, если я не смогу выполнить пункты 3. и 4. этих обязательств не зависимо от причин в течении шести месяцев, то я обязуюсь пойти в отставку, не позже конца шестого месяца после избрания за не выполнения этих своих обязательств.

  3. Герман

    Вы о чем, пановэ? Напали на адвоката! Где СМИ, где Луценко, где гарант, где Турчинов?